veritalogy&veritalogism
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Слово – образ – реальность.

Перейти вниз

Слово – образ – реальность. Empty Слово – образ – реальность.

Сообщение автор Admin Сб Авг 16, 2014 12:24 pm

Собственно много раз приходилось сталкиваться с неоднозначным, толи пониманием, толи толкованием, толи …   слова.

 Предлагаю более подробно  разобраться с тем, - что есть слово?
Чем оно отличается от образа и реальности?

Для общей затравки, и начала темы,  изложу несколько своих мыслей по этому поводу…  

1. Слово есть в реальности в виде звуков и надписей, - надеюсь это неоспоримый очевидный факт. Для глухонемых, слово есть, также, некоторые взмахи руками с определённой фиксацией всяких комбинаций положений, которые можно сотворить руками.    Для слепых слово, - это, также, некие выпуклые пимпочки, расположенные определённым  образом, на поверхности чего-то.    
 
Значит так или иначе слово есть в реальности.
1.А. Соответственно, оно есть и в образах, и ни чем кроме образа, оно не является.
Слово это такой же образ, как и любой образ объекта реальности, потому что слово, также является объектом реальности, и отображается в виде образа в сознании.    
 Фокус покус в том, что человек сам придумал такие объекты.  
Слова можно отнести к искусственным объектам, созданных человеком.
Фишка в том, что человек создавал такие объекты/слова, так, чтоб они были доступны для воспроизведения каждым нормальным человеком. А для людей с отклонениями (не имеющих слуха либо зрения) были созданы другие объекты/слова, которые они способны как воспринимать, так и воспроизводить.  

2. Привязка одного объекта к другому.
Возьмем арбуз, положим его на стол, и утвердим, что это солнце, возьмем вишенки, яблочки, клубнички, разместим их вокруг арбуза и утвердим в каждом фрукте определённую планету.  Это будет не словесное описание солнечной системы, - но, общее, такого фруктового описания, со словесным, заключается в подмене одного другим.  Если бы мы могли также легко воспроизводить фрукты  как и слова, наше общение бы состояло из изрыгания фруктов в различных комбинациях. Типа: вишенка/клубничка/вишенка/клубничка обозначало то, что, мы называем мамой, к примеру… А принимающему сообщение приходилось бы есть эти фрукты, - весело однако. Smile
 
 И того:  Слово – созданный человеком простой объект, который он может, как воспринимать, так и воспроизводить,  и обозначать такими упрощенными объектами, другие более сложные объекты и явления  реальности.  

3. Привязанность определённых слов/объектов к другим объектам и явлениям реальности, как обозначающих нечто определённое, - является общей согласованностью конкретных групп населения, что образует язык.


Последний раз редактировалось: Admin (Сб Авг 16, 2014 12:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=1532)

Admin
Admin

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2014-08-14

https://veritalogy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения